Corona-Virus

Neues und Berichte


März 2020

8. März
Griesheim
Protokoll   /  dsv-Datei

3. März
Darmstädter Frühjahrsschwimmfest
Protokol  /   dsv-Datei

Februar 2020

12. Februar

vorläufige Endergebnisse aller HSV-Ligen

11. Februar
Vorläufiges Endergebnis Bezirksligen
9. Februar

DMS Bezirksliga 2

Protokoll   –   dsv-Datei

8. Februar

DMS Bezirksliga 1

Protokoll   –   dsv-Datei

2. Februar

DMS Landesliga
Protokoll  –  dsv-Datei

Januar 2020
Ergebnisse Darmstadt
Dezember 2019

Hessische Meisterschaften

Protokoll
dsv-Datei

November 2019
Ergebnisse 
Protokoll Gauschwimmfest Gr.Zimmern
Ergebnisse KM DA-DI / GG
Protokoll Hessische Masters
Raunheim
Bezirksmeisterschaften lange Strecken

Die nächsten Veranstaltungen

Bis Ende April zur Zeit keine Veranstaltungen vorgesehen bzw. fallen aus


Verschiedenes

Ausschreibung Trainerassistenausbildung
5./6. und 12./13. September 2020



HSV-Verbandstag
Berichtsheft Online



vorläufiger Terminkalender
der Hessischen Meisterschaften 2021



Folgende Veranstaltungen im Bezirk sind abgesagt/verschoben
Stand: 21. März

20. - 22. März ZAOSU-Chllenge Cup Langen
28. / 29. März TSG Schwimmtest Darmstadt
7. Mai HSV-Verbandstag Langen
9. / 10. Mai sämtliche Wettkämpfe in Rödermark
inkl. Bezirks Masters
Rödermark
30. / 31. Mai Pfingstturnier der Wasserballer Darmstadt

 

Absage / Verschiebung folgender Meisterschaften
Stand 21. März 2020

27. - 29. März Deutsche Masters "lange Strecken" Solingen
30. April - 3. Mai Deutsche Meisterschaften Berlin
8. - 10. Mai Süddeutsche Meisterschaften Riesa
9. / 10. Mai Süddeutsche Jahrgangsmeisterschaften Dresden
15. - 17. Mai Deutsche Hoichschulmeisterschaften Wetzlar
17. Mai Hessische Masters Gelnhausen
26. - 30. Mai Deutsche Jahrgangsmeisterschaften Berlin

Bezirksliga 1 (weiblich)

Bezirksliga 2 (weiblich)

Pl

Mannschaft

Pkt

Bemerkung

Pl

Mannschaft

Pkt

Bemerkung

1.

Rüsselsheimer SC I

12573

1.

TUS Griesheim

9830

Aufstieg in BL I

2.

Viernheimer SV

12448

2.

DJK-SSG Bensheim

9310

3.

TV Langen I

12020

3.

SSV Raunheim II

8318

4.

SVS Griesheim

11552

4.

Rüsselsheimer SC II

7574

5.

SG Neptun Lampertheim

10719

6.

SKV Mörfelden

10430

Abstieg in BL II

Bezirksliga 1 (männlich)

Bezirksliga 2 (männlich)

Pl

Pkt

Pl

Mannschaft

Pkt

Bemerkung

1.

VFS Rödermark I

11313

1.

TV Langen

12368

Aufstieg in BL I

2.

Rüsselsheimer SC I

10519

2.

SKV Mörfelden

8807

3.

Viernheimer SV

10503

3.

VFS Rödermark II

7190

4.

SG Neptun Lampertheim

10271

Abstieg in BL II

4.

Rüsselsheimer SC II

3408

5.

DJK-SSG Bensheim

8213

Abstieg in BL II

6.

SG Weiterstadt

abgemeldet

SSV Raunheim

11812

Absteiger aus LL

DSW 1912 Darmstadt III

11495

Absteiger aus LL

Da aus der Landeliga der Damen keiner in die BL1-Süd absteigt und keiner in die LL aufsteigt, steigt der SKV Mörfelden aus der BL1 ab und der TuS Griesheim steigt in die BL1 auf.

Bei den Herren steigen die Mannschaften DSW 1912 Darmstadt III und SSV Raunheim aus der Landesliga in die BL1 ab. Dadurch müssen 2 weitere Mannschaften, neben der abgemeldeten Manschaft der SG Weiterstadt, in die BL2 absteigen. Dies sind die SG Neptun Lampertheim und die DJK-SSG Bensheim. Aus der BL2 steigt der TV Langen in die BL1 auf.